likadi

Нюансы сдачи квартиры в наем

Recommended Posts

Уважаемые форумчане! Вот и настал момент такой, когда решили сдать квартиру в наем. Уже писала раньше, что у мужа работа в Литомержице, сняли там квартиру, а пражскую, которая является собственностью нашей фирмы, надо сдавать (спасибо форумчанам: удержали от бредовой мысли продать ее еще в сентябре).

Но мы никогда в жизни этим не занимались. С чего начать? К кому обращаться: в реалитку? дать объявление на форум? или предложить как апартаменты туристическим компаниям? Что выгоднее? Какие нюансы? какие проблемы? Чего бояться?

Если какую-нибудь глупость "спорола", извините: полная безграмотность в данном вопросе.

Спасибо огромное всем!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчет форума не знаю. А вот банально в Аннонце- очень эффективно. И быстро. А вообще- чем больше способов задействуете, тем лучше. Очень эффективна обычная большая плащенка на окно или балкон.

Берите англичан, низоземцев, японцев. С чехами и русскоязычными могут быть разные проблемы. Только с кауце и 2-3 месяца вперед. Включая службы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
или предложить как апартаменты туристическим компаниям?

если кто знает туристические компании интересующиеся апартаментами,

то и мне в личние сообщения черканите plz

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ньюансы от квартиры зависят.

 

Берите всех - дерьмо встречается у разных народов. По моему опыту - у американцев. С чехами и русскими - ноу проблем.

 

Хотел бы я видеть клиента, который в Праге заплатит кауце и + за два-три месяца вперед. Включая службы.

 

Форум - малоэффективен. При всем уважении к форуму.

Аннонс - не пробовал. А его японцы читают?

Наружная реклама - работает, но очень избирательно. В Праге гараж с ее помощью сдавать хорошо.

 

По моему опыту быстрее всего квартира сдается через реалитки. Делиться только придется. Месячным пронаймом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Форум - малоэффективен. При всем уважении к форуму.

Смотря на какие квартиры. На большие и с задранной ценой - точно малоэффективен :). А на маленькие и дешевые как раз наоборот. Насколько я в курсе, конечно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Насчет форума не знаю. А вот банально в Аннонце- очень эффективно. И быстро. А вообще- чем больше способов задействуете, тем лучше. Очень эффективна обычная большая плащенка на окно или балкон.

Берите англичан, низоземцев, японцев. С чехами и русскоязычными могут быть разные проблемы. Только с кауце и 2-3 месяца вперед. Включая службы.

 

95% обявлений на www.annonce.cz от тех же самых реалиток. Англичане, низоземцы или японцы!??!!!!!! это зависит от того где квартира? На Баррандове?? Вряд ли получится!!! Да и довольно напряжно ето, отдать за раз 2 месячных плата + кауце!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хотел бы я видеть клиента, который в Праге заплатит кауце и + за два-три месяца вперед. Включая службы.

Не увидишь. Ну глупость человек предложил. :rolleyes:

1месяц вперед + кауце это реально максимум.

Скажем пронаем 20тыс +3 тыс службы.

По-дефолту человек при пронайме выкладывает:

20(кауцэ)+20(провизия)+20+3(первый месяц со службами) = 63тыс.

Nati предлагает сверху затребовать еще 2 месяца? 63+46= 109тыс крон?. :lol:

Хорошая шутка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да-да, если хотите сдать по выгодной цене, но на форуме давать объявление не имеет смысла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы еще выделил такой момент.

Не заключать договор на неограниченное время.

На год максимум, а потом его продлевать или перезаключать и тоже на год.

В случае соотечественников это может быть не важно,

а вот в случае с коренным населением можно попасть, так что лучше подстраховаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ньюансы от квартиры зависят.

Абсолютно верно! За хорошую квартиру и 2 кауце вперед попросить можно.

Берите всех - дерьмо встречается у разных народов. По моему опыту - у американцев. С чехами и русскими - ноу проблем.

 

Мой отрицательный опыт связан только с чехами.

Хотел бы я видеть клиента, который в Праге заплатит кауце и + за два-три месяца вперед. Включая службы.

Легко! Мои японцы мне заплатили! :P

Аннонс - не пробовал. А его японцы читают?

Я не писала, что Анонс читают японцы, газета просто один из способов рекламы, скажем, для чешских арендаторов.

Наружная реклама - работает, но очень избирательно. В Праге гараж с ее помощью сдавать хорошо.

Мои японцы в Праге, именно по наружной рекламе меня нашли.

По моему опыту быстрее всего квартира сдается через реалитки. Делиться только придется. Месячным пронаймом.

Я не пользуюсь услугами реалиток и не с кем не делюсь. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо огромное, дорогие, за участие. Все "мотаю на ус" :P Еще такой вопрос: в квартире, естественно, есть наша мебель, икеевская, ничего особенного, но все новое, так как всего 2 года назад покупали. Нужно ли сдавать с мебелью или пустую? Есть какие-то условия от реалиток, если с ними заключать договор, или зависит от желания клиентов? Пока не вывозим ничего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Перечень мебели как приложение к договору. Именно кауци удерживаются если арендаторы чего то пошкрябали.

И естественно сдаётся лучше квартира с мебелью чем без оной.

Кстати, где квартира и какая ? Если в центре, то стукни к той же Кнопке. Мож она что предложит по тур. варианту. Хотя счас не сезон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А если в центре и одновременно на Виноградах и не менее 2+кк, то можно и мне.. стукнуть...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ребята! Спасибо за ценные советы. Квартира небольшая, конечно, 2+кк, но для двоих в самый раз: 43 кв.м в новом доме (2005 года) в Michli, Прага 4.

Nati, Yevgen35 и Sebastano Perero отдельное СПАСИБО! В голове все уложилось. Остальное сообразим в процессе.

Последний вопрос: все ли реалитки хороши? или есть "хорошее"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Два кауце, Nati и аренда за два-три (!) месяца вперед - это немного разные вещи.

По два кауце народ и мне оставлял.

 

Японцы действительно замечательные клиенты. Как-то только ваша статистика основана исключительно на них. Однобоко.

 

Сдача недвижки в Варах и в Праге - немного разные вещи (ИМХО).

Хотя бы по цене.

Мне проще заплатить агентству ** тыс, чем квартира за эти деньги будет месяц простаивать. И серьезные фирмы на заборах не читают (опасаясь проблем и кидалова (ИМХО)), а обращаются в агентства. Как правило, свои, прикормленные. Которым так же платят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku