Recommended Posts

Если отапливать углём, то гораздо дешевше будет. :)

 

А как насчёт комбинированого отопления газ с углём или деревом? Знакомые так дом отапливают - стены тепло от печки очень долго держат. Ну и потрескивающие дрова в камине - это так романтично - :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 000 за дом поплатки ? :(

Вы неправильные дома покупаете.

Я плачу 1500 за отвоз отпадков ( в год ) И 2500 электрины в месяц.

 

В этих 2500 электрины входит и отопление?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В этих 2500 электрины входит и отопление?

Да.

И доставка воды из под земли :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
тепловой насос

После этого справедливо было бы сказать, сколько это стоит :^)

И дают ли на него гиппотеку :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Себастьяныч, а за одвоз скошенной травы специальные наклейки на мешки не покупаешь разве?

Эээээээээээ, я скошенную траву в угол участка складываю - гнить. Нафига это добро вывозить ?

Про воды то же не понял. У меня стоит септик, но какой то хитрый, его чистить надо будет уже после нашей смерти. У соседа простой септик, к нему говновозка каждые две недели приезжает. Ж)

Вообще мне повезло с человеком, который строил наш дом. Он был повёрнут на экологии и экономике. И жаловался, что не успел на крышу солнечные батареи установить. Тогда бы мы платили тока за отвоз отпадов. Хе хе.

А тепельное черпадло - это супер пупер. Нагрев зимой бассейна обходится нам в 3 кроны в час.

 

После этого справедливо было бы сказать, сколько это стоит :^)

И дают ли на него гиппотеку :^)

Я думаю, черпадло покупалось на дотации. Надо спросить будет как то. А ипотеку дают на дом, а не на отдельные его состовляющие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тепловой насос мощностью 10кВт (на дом до 200 кв.м) стоит в районе 10 000 долларов, плюс еще тысяч 5..7 - монтаж, проект, дополнительное оборудование. Ипотека оформ-ляется (фильтр, гат!) на дом целиком, включая и тепловой насос, как справедливо заметил предыдущий оратор:)

После некоторого срока эксплуатации дома с тепловым насосом (до 12 меяцев) можно попробовать попросить дотацию :-)

Фирмы, занимающиеся продажей и монтажом тепловых насосов, обещают за 20 лет экономию на энергоресурсах до одного миллиона крон.

И главный аргумент:

Nechte zemní plyn v Rusku, využijte teplo ze své zahrady!

Вот актуальные цены на энергоносители в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про ипотеку на насос я, само собой, пошутил, исходя из его цены :^)

 

И я совершенно не в курсе его деньгоэффективности в Чехии.

 

Как-то раз я был свидетелем прикидок в сети, касавшихся США. Там пришли к выводу, что удовольствие сомнительно. Смысл примерно в том, что окупается это счастье лет через 25, а лет через 30 его жизненный ресурс заканчивается. То есть всё равно, конечно, выгодно, но требует сильно больших начальных вложений, что по разным причинам не для всех приемлемо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я слышал иронию в твоем голосе :-)

Цифры в рекламе, касающиеся эффективности, делим пополам, по затратам - умножаем раза в полтора, итого имеем срок окупаемости - 20 лет, срок службы - 20..25, так что не далеко от истины. Солнечные панели - еще хуже. Солнечные коллекторы - ситуация получше.

Я вообще не понимаю, почему тепловые насосы такие дорогие. Холодильник как холодильник, два теплообменника, два насоса, компрессор, бойлер. Ну, тысяча, ну две. Но 10?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну я не знаю, почему они такие дорогие :)

Но удобство от них ощутимое. Начиная от того, что не надо ничем топить, и соответственно, ничего не будет гореть и вонять. Да и газ, говорят, скоро кончится.

Солнечные батареи да, дорогие. Видел недавно ветряную мельницу, но не было времени заехать глянуть цену.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А электричество с января- на 18 процентов подорожает....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
После некоторого срока эксплуатации дома с тепловым насосом (до 12 меяцев) можно попробовать попросить дотацию :-)

Сумма составит 30-40%, сроки рассмотрения 5-6 месяцев. И строит эта фигня в зависимость из чего черпается энергия по разному. Бывает вода, почва и воздух. Последнее самое неэфективное.

 

Сколько стоит жизнь в Чехии? 60 000 крон в месяц на 2-их - это много или мало?

Для 2-х это нормально. Мы в 4-м жили на меньшую сумму, конечно же экономили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ветрогенератор лучше компоновать с солнечными панелями - аккумуляторы, инвертор - будут совместно использоваться. Плюс хорошо дополняют друг друга: когда много солнца, ветра обычно меньше, и наоборот. А денег - примерно 5 долларов стоит один Ватт солнечной батареи, плюс комплект аккумуляторов, инвертор, контроллер.

 

 

Бывает вода, зечьёрт побьери и воздух.

Бывает вода, черт побери, и воздух. :-) И чего ругаться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ветрогенератор лучше компоновать с солнечными панелями - аккумуляторы, инвертор - будут совместно использоваться. Плюс хорошо дополняют друг друга: когда много солнца, ветра обычно меньше, и наоборот.

Я смотрю, человек в теме :)

Если можно, кинь в меня ссылочками.

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku