DeepSky

Что нам стоит дом построить?

Recommended Posts

Уважаемые форумчане. Обращался к Форуму с вопросом о реанимации умершей фирмы. Спасибо за Ваше участие и советы. Многое было полезно. Отдельное спасибо Андрею (он поймет).

Докладываю. Съездил в Чехию, встретился, где надо и с кем положено. Запустил процесс оживления. Думаю, сделают фирме пару клизм, два-три укола и будет она совсем живая.

Кому интересно, после закрытия схемы расскажу, что, как и сколько.

Очень жаль, что не получил мнения форумчан о житье-бытье в Южной Чехии. Неужели наши джипы туда еще не дошли? Надо исправлять ситуацию. Откликнитесь кто-нить, если не напряжно.

Но интересует сейчас другое. Хочу построить дом. Встречался с фирмами, делающими это, смотрел, как и что строят. В связи с этим вопрос: какие, по Вашему просвещенному мнению, есть подводные камни на этом пути. Какая специфика и технологии этого процесса в Чехии. Интересуют вопросы отопления, электрики и др., ну, и соответственно, расходов на содержание, налоги. Все будет полезно. Проходил ли кто-то этот путь? Поделитесь, плиз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
подводные камни на этом пути

Внимательно читать договора.

Особенно то, что мелким шрифтом в конце.

Фирм-мошенников много.Пишут в договорах что угодно, один экземпляр себе, другой тебе.И в разных копиях - разное нарисованно.

У нас в деревне много народу влетело по 1-1,5-2 миллиона их нагрели.

 

ПыСы.А вообще-то, для здоровья полезнее готовое купить.Или посвятит всё свободное время контролю за стройкой.ИМХО, но железное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне не лень. Но либо говорить об этом как положено - т.е. написать почти диссертацию, или не говорить вовсе. ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сплошные подводные камни. Можно книгу писать.

Стандартный путь: покупка участка (на фирму), проект, получение разрешения на стройку, выбор фирмы или нескольких, стройка, колаудация (гос. приёмка), ...

 

Про отопление: дрова, уголь, газ, электрика, ... солнечные батареи, тепелное черпадло, ..., камин с разводами тёплого воздуха или воды, ... Только что выставка закончилась на эту тему. Совсем другая специфика, чем в России.

 

Вода: колодец, скважина, или обычный общественный водовод, если повезёт.

 

Канализация: очень типично для Чехии - пардон, выгребная яма. Даже в Праге встречается ещё.

 

Электричество: хотя бы это одно должно быть подведено к участку. 220 и 380в бывает.

 

Налог на недвижимость, на примере среднего дома в Праге, составит около 1тысячи крон. Садовый участок при доме пойдёт по другой налоговой статье, почти даром. Гараж ещё по другой, если он не к дому пристроен.

Средний дом в пределах Праги (8м х 8м, два этажа) вытягивает 2 - 4 тысячи долларов в год. Даже если нежилой. Чехия - страна хитрая, на всё существуют "паушальные платежи", некоторая сумма в месяц, а уж к ней в добавление сколько по счётчику набежит.

В остальных районах Чехии всё дешевле, чем в Праге.

 

Про подводные камни. Если начать с покупки участка.

Может оказаться:

1. в затопляемой области.

2. без разрешения на строительство.

3. с проблемами: долги, заложен, с навязанными условиями, и т.п.

4. с проблемами прошлой жизни: недорешённые реституционные вопросы.

5. с проблемами будущей жизни: может над ним будет проходить новая воздушная трасса, или рядом будут строить автотрассу - надо планы застройки смотреть.

6. в договоре могут вписать разные излишние обязательства, типа заказывать строительство дома только у них же.

И т.д. и т.п.. Можно откровенно к жуликам в руки попасть. Даже адвокаты бывают жулики.

 

Проект дома: типовой дешевле, хороший индивидуальный наверно сейчас меньше 100тысяч крон не получится.

Эх, сколько я всего знаю, придётся видно и правда книгу писать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, книг и диссертаций писать не надо. Сейчас не время. Я плохо читаю, боюсь не одолею. Я специалист в другой сфере. Благодарю за перечень инженерных коммуникаций. Буду изучать. Много нового и неожиданного. Правда, в России этот перечень больше. Специфика, однако. Например, установка, обогревающая жилье за счет разницы подземных температур. Недорого, кстати. Скандинавы уже молотят ею во всю.

Я о другом. Скажем, об оптимальной системе отопления, например, теплый пол или, скажем, электробатареи. Или водяное отопление. Что более предпочтительно по климату в холодное время, или надо комбинировать? Как они ложатся на экономику? Я же не прошу расчеты (справлюсь опосля сам). Ищу рекомендаций.

Или по электрике. Есть ли в Чехии такое понятие, как выделенные киловатты на недвижимость. И скоко их, в принципе, выделяется. Или вот в этом специфика России, когда на коттедж выделяется 1 квт (энергокризис, однако).

И не про договора я спрашивал (хотя за это отдельное спасибо), договора будут составлены так, как надо, а контроль планируется военно-полицейский с элементами садизма (со ссылками на пункты договора). Иначе нельзя. Этот вопрос меня мало занимает. Все проходили и взрывали скрытые работы шашками тринитротолуола.

Участок не может быть затоплен в принципе, ибо это возвышенность – одно из основных требований к участку (отнюдь не из страха перед потопом). GDV меня поймет.

Конечно, проще найти готовый дом, я это знаю. Но того, что мне нужно, в продаже нет.

Tartink, спасибо за наброски по проблемам. Видите, можно обойтись и без книги. А если бы чуть подробнее по налогообложению, там есть какие-то коэффициенты подвальности-этажности и пр. Это о чем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Про отопление: дрова, уголь, газ, электрика, ... солнечные батареи, тепелное черпадло, ..., камин с разводами тёплого воздуха или воды, ... Только что выставка закончилась на эту тему. Совсем другая специфика, чем в России.
И всё равно выходит, что старые добрые способы в конечном итоге выходят дешевле.

Канализация: очень типично для Чехии - пардон, выгребная яма. Даже в Праге встречается ещё.
Не "еще", а сплошь и рядом. Увы. Хотя экзотика... :)

Электричество: хотя бы это одно должно быть подведено к участку.
Ну нет. Коли больше ничего нет, то потом отопленьице одно станет золотым, плюс вода с канализацией. Впрочем, "tuhe paliva" рулят :).

Про подводные камни. Если начать с покупки участка.

Может оказаться:

1. в затопляемой области.

2. без разрешения на строительство.

3. с проблемами: долги, заложен, с навязанными условиями, и т.п.

4. с проблемами прошлой жизни: недорешённые реституционные вопросы.

5. с проблемами будущей жизни: может над ним будет проходить новая воздушная трасса, или рядом будут строить автотрассу - надо планы застройки смотреть.

6. в договоре могут вписать разные излишние обязательства, типа заказывать строительство дома только у них же.

Правильные пункты. Соберусь с мыслями и прибавлю те, что знаю я.

Проект дома: типовой дешевле, хороший индивидуальный наверно сейчас меньше 100тысяч крон не получится.
Получится.

Эх, сколько я всего знаю, придётся видно и правда книгу писать.
Аналогично. Можем написать вдвоём. И я знаю еще пару человек тут, которые еще как годятся в соавторы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Средний дом в пределах Праги (8м х 8м, два этажа) вытягивает 2 - 4 тысячи долларов в год. Даже если нежилой. Чехия - страна хитрая, на всё существуют "паушальные платежи", некоторая сумма в месяц, а уж к ней в добавление сколько по счётчику набежит.

Пардон, я не совсем понял смысл, это про электричество или про что???

Или про отопление электричеством?

А сколько тогда стоит газ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это отопление газом и всякие мелочи.

Но на деле будет больше. Зависит от степени экономности и от количества живущих.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, варианты угля, дров (кроме камина, но не для отопления, естестно), выгребных ям (Чехия же не Черногория, где все это дело сливается веками в Которскую бухту, но народ купается и млеет) и отсутствия электричества даже не рассматриваются. Отсутствие дорог тоже. Там, где будет дом (а это уже неизбежно, хотя и визой еще не пахнет, но надеюсь, запахнет) не будет воздушных трасс и автострад. Там глушь, некуда летать и ехать. Только горизонт должен быть чист, особенно на воостоке.

А вот как, по Вашему, такой вариант - купить развалину в глухой цивильзованной деревне (чтобы там были все коммуникации) и на месте этих развалин построить дом. И пригласить желающих форумчан. Или Вы все пражане, в глушь ни ногой?

А все-таки, по существу потенциальных проблем, что?

Как пройду путь, готов вместе с Tartink и GDV стать соавтором книги (на общественных началах, разумеется).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот как, по Вашему, такой вариант - купить развалину в глухой цивильзованной деревне (чтобы там были все коммуникации) и на месте этих развалин построить дом. И пригласить желающих форумчан. Или Вы все пражане, в глушь ни ногой?

Да я б и ногой, и рукой, но в том случае, если нет необходимости для снискания насущных батонов и горбушек ездить каждый день в Прагу. Ни самому, ни членам семьи. Потому что если это делать нужно, то сию глушь очень быстро возненавидишь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Совершенно не знаю тему, поэтому спрошу: а бывает здесь глухая цивилизованная деревня со всеми коммуникациями?

 

А то вспоминаются рассказы Wandlerа о его пересыхающем колодце и выгребной яме в полутора километрах от края Праги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не скажите, уважаемый GDV. Батонов и горбушек мне надо мало. Так, мякишек на сутки. У меня и зубов-то нет грызть горбушки. Так что каждый день ездить в Прагу не буду, это точно. В ближайщий райцентр (по-русски) - тоже. Деньги умею зарабатывать дистанционно (я не биржевик), а кому я буду нужен - сам приедет. Заведу курей-гусей, свиней-коров. Шутка. Как-то проживем. Главное чистый горизонт на востоке. Впрочем, я уже повторяюсь.

А все-таки, как мне перевести разговор в практическую площадь. Что-то бы по существу получить.

И вот еще вопросик подброшу. А как с ипотекой в Чехии? Вот по свой проект с домом это реально.

 

Сорри. Последнее предложение сзвучит так. А вот под мой проект с домом это реально? Отвлекли...

 

StYlus

Бывают. Я уже видел. С интернетом. Нельзя в жизни ориентироваться на выгребные ямы. Их у нас и в Москве.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Деньги умею зарабатывать дистанционно (я не биржевик)

Да хоть бы и трейдер, чем плохо. Это не важно, главное, что аутсорсер (какое дивное русское слово). В этом случае можно жить где угодно - это ли не рай.

 

С ипотекой тут хорошо (теперь). Но либо дорого, либо не сразу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дом надо строить, проживя здесь год (минимальне) и только об этом думая и изучая. Твёрдое имхо.

Проживя, думая и изучая - так можно писать? Как-то слух режет :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С ипотекой тут хорошо (теперь). Но либо дорого, либо не сразу.

А вот с этого момента можно ли поподробнее, интересная может быть песня.

 

Дом надо строить, проживя здесь год (минимальне) и только об этом думая и изучая.

Сущая правда. Верх безрассудства, купить (построить) дом не знамо где, провести в него коммуникации, разогнать эшелоны воздушных лайнеров над ним, а потом в этот дом не приехать.

И потом, я же должен контролировать того, кто будет контролировать строительство моего дома.

Так что до строительства еще время есть. А вот изучать все надо раньше, намного раньше. Готовиться, кстати, тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku